Le GECT Alzette Belval dans la presse en 2017

Rencontres sportives transfrontalières

Match amical Volley JSA Audun / Escher Volleyball Club _ Républicain Lorrain 131217

 

Guide de communication : parlez-vous Grande Région?

Le Journal 20112017

La minute frontalière _ France Bleu Lorraine Nord 27112017

 

Course transfrontalière d’Alzette Belval

Républicain Lorrain 13112017

Républicain Lorrain 05112017

Le Quotidien 04112017

Républicain Lorrain 01112017

Le Quotidien 21102017

Le Quotidien 08102017

Républicain Lorrain 10092017

 

A la découverte d’Alzette Belval pour les journées européennes du patrimoine

Républicain Lorrain 11092017

Républicain Lorrain 13092017

Correspondances Lorraines 15092017

Républicain Lorrain 17092017

 

Lancement du projet de jardins transfrontaliers

Républicain Lorrain 02072017

 

« Construisons ensemble l’agglomération transfrontalière d’Alzette Belval », stratégie du GECT Alzette Belval 2017-2020

Le Quotidien 28.06.2017

Paperjam 062017

Républicain Lorrain 28062017

Revue de Presse Luxembourg 11052017

Républicain Lorrain 13.04.2017

Républicain Lorrain 15.04.2017

 

Mois de l’Europe 2017 _ « Alzette Belval, une frontière? Rédaction ouverte d’un livret transfrontalier »

Républicain Lorrain 04052017

Républicain Lorrain 16052017

Républicain Lorrain 21052017

Républicain Lorrain 28052017

 

Journée d’information sur l’Europe à l’attention de jeunes _ 28.02.2017

Intervention sur l’Union européenne pour les écoles primaires et fondamentale4.03.2017 Républicain Lorrain _ Mise au point européenne

Session d’information sur la mobilité européenne 26 et 27.02.2017 Républicain Lorrain _ L’appel de l’aventure à l’étranger

Session d’information sur la mobilité européenne 26.02.2017 Républicain Lorrain _ A NOTER, mobilité européenne

Session d’information sur la mobilité européenne 25.02.2017 Le Quotidien _ Mobilité européenne: réunion à Esch le 28 février

Mise-à-jour décembre 2017